На память о море
Здорово, правда? Хотите научиться?
Мастер-класс по обшиванию ракушки бисером от Елены Синельник (lena-sinelnik)
Все мы летом отдыхаем на морях-океанах и привозим оттуда камни , гальку, ракушки и прочие морские сувениры, найденные непестедственно нами самими).
![]()
Я хочу вам показать как можно использовать "дары морей" для изготовления украшений.
В частности покажу как обшить бисером ракушку.
Для этого нам понадобятся собственно ракушки.
![]()
Клеевой пистолет
![]()
Фетр или другая несыпучая ткань (или флизелин, склееный утюгом в несколько слоев), кожа
![]()
Бисер, ножницы, нитки (в данном случае нейлоновые)
![]()
Силиконом из пистолета заполняем ракушку, аккуратно - силиконовый клей очень горячий!
![]()
Даем ракушке с клеем остыть, предварительно положив ее в нужное положение, чтобы клей застыл параллельно поверхности, чтобы не вытек. Можно подложить что то, например ножницы
![]()
Далее нам понадобится клей "Момент" прозрачный. Им мы приклеиваем нашу ракушке к ферту.
Вот имеем готовую к обшивке ракушку
![]()
Начинаем обшивать бисер. Думаю подробно нет нужды описывать этот процесс, но все же несколько фото для тех кто еще не разу не обшивал кабошены прилагается.
Для начала выводим иглу с ниткой близко к ракушке и нанизываем 2 бисеринки, пришиваем их
Выводим нитку с изнанки между двумя пришитыми бисеринками и проходим иглой через последнюю. Шить нужно достаточно туго, чтобы бисер не болтался, но не петягивать
![]()
Опять нанизываем 2 бисеринки и повторяем процедуру
![]()
![]()
![]()
Таким образом делаем первый ряд
![]()
Выводим иглу на лицо и начинаем второй ряд
Нанизываем 1 бисеринку и прошиваем ее через одну бисеринку в следуюую
и шьем так до конца ряда, надевая по 1 бисеринку и пршивая ее через одну бисеринку предыдущего ряда. Так ка рядов у нас будет не много а ракушка имеет конусоообразную форму то начиная с первого ряда начинаем сбавлять бисеринки - на "поворотах" ракушки прошиваем бисер не через одну бисеринку , а через 2. Количество сбавлений зависит от формы вашей ракушки, если "крутой поворот" можно сбавить сразу 2-3 бисеринки, т. е. 2-3 раза подряд прошить бисеринки второго ряда через 2 , а не одну бисеринку
![]()
![]()
![]()
Таким же образом шьем третий ряд.
![]()
Третий рад завершен, меняем цвет бисера и начинаем четвертый , последний ряд.
![]()
![]()
На углах ракушки опять прошиваем через 2 бисеринки, сбавляя наш ряд
![]()
В конце ряда нитку стягиваем, уходим на изнанку и закрепляем узелок
![]()
Далее необходимо обрезать лишний фетр близко к краю ракушки, стараясь при этом не порезать нитки.
![]()
![]()
Приклеиваем нашу ракушку к коже, все тем же клеем. Я приклеиваю к лицевой стороне, что бы получить сзади "эффект замши", можно приклеить с изнаночной стороны
![]()
Обрезаем лишнюю кожу близко к ракушке
![]()
Начинаем обшивать нашу ракушку. Вводим иглу между коже и фетром т выводи ее на краю ракушки
![]()
Надеваем 2 бисеринку,, я беру бисер покрупнее, и на расстоянии равно длине этих бисеринок их, вводя иглу с изнанки на лицо.
![]()
![]()
Продеваем иглу через последнюю бисеринку .
![]()
Далее уже пришиваем по одной бисеринке, уже вводя иглу с лица на изнанку, а потом опять в бисеринку.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Таки образом обшиваем всю ракушку
![]()
Узелок незаметно закрепляем в вышивке на лицевой стороне, для пущей надежности нитки можно обпалить.
![]()
Наша ракушка готова. Теперь все зависит от вашей фантазии) Можно из ракушки просто сделать кулон, а можно еще что то
![]()
Таким образом я обшила 2 ракушки и морской камешек
![]()
Далее у меня сложился браслетик, просто соединив ракушки и камень между собой хрустальными бусинками и бисером
![]()
![]()
Ракушки можно использовать для бус и колье
![]()
Или для кулонов, особенно если попадаются камушки интересной формы, но здесь уже не бисер, а проволока, а о ней мы поговорим уже в следующий раз)
Так что желаю всем удачного отдыха! И пускай море подарит вам прекрасные материалы для вашего творчества
Серия сообщений "бисер":
Серия сообщений "бижутерия":
Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru